24. Auktion. Alte Bücher, Illustrierte Ausgaben, Druckgrafik. Russische Bücher
Die Auktion findet am 5. Dezember 2023 um 19.00 CET statt.
Sie können die Lose auf invaluable.com und bidspirit.com ansehen.
Unser 23. Auktion "Medaillen, Orden und Ehrenzeichen" fand am 19. Oktober 2022 statt
Mehr Informationen hier.
Auktion. Historie und Antiquitäten. Medaillen, Orden und Ehrenzeichen
Am 12. Juli 2022 um 16.00 CEST
Alte Drucke. Grafiken. Fotos. Autografen
Am 12. April 2022, 16.00 CET, Berlin
Am 17. Dezember 2021 fand unsere 20. Auktion "Russische Historiе und Militaria" statt.
Mehr Informationen finden Sie hier
Wir laden Sie ein, an der Timed Auktion auf der Plattform invaluable.com teilzunehmen. Sie können bis zum 14. Dezember 2021 bis 17.00 Uhr CET bieten
Am 17. September 2021 um 16.00 CET fand unsere 18. Auktion statt.
Mehr Informationen
Am 6. Juli 2021 um 16.00 CET fand die 17. Auktion "Historie & Militaria. Raritäten der Zarenfamilie Romanow" statt.
Katalog
Am 18. März 2021 fand die 3. Auktion der zeitgenössische Kunst statt.
Unsere 16. Auktion "Christmas Luxury Auction. Luxusartikel, Taschen, Accessoires" fand am 22.12.2020 statt
Am 25. Oktober 2020 fand unsere 14. Auktion "Russische Historiе und Militaria" statt
Am 25. Juni 2020 fand unsere Auktion №13. Historie & Militaria statt.
Am 7. April 2020 fand unsere Auktion Nr. 10 "Ballets Russes. Illustrierte Editionen. Theatergrafik. Russische Kunst statt.
Am 7. December 2019 fand unsere Auktion Nr. 11 "Today. Berlin. Art. II" statt.
Am 9. Oktober 2019 fand unsere Auktion Nr. 10 "Alte Bücher und Zeitschriften. Illustrierte Ausgaben, Druckgrafik. Sonderteil: Russische Bücher" statt.
Sie können viele Kunstobjekte aus unserer Galerie online auf invaluable.com mit der neuen Option „Buy Now“ kaufen. Sie finden dort Theater- und Ballettprogramme, Bücher, Filmposter und Plakate. Klicken Sie HIER um alles zu sehen
Während der Ferien läuft unsere 8. Auktion Online, die am 07.01.19 um 18.00 Uhr (CET) endet.
Am 14. November fand unsere Auktion Nr. 6 "Russische Saisons" statt.
Am 21. Juni fand unsere große Sommerauktion (Nr. 4) "Russische Saisons" statt.
Auktionsergebnisse
Am 6. Oktober haben wir die Ausstellung „en détail“ von Ilze Orinska eröffnet. Bis zum 6. November sind ihre in klassischer Technik der Ölmalerei ausgeführten Werke in den Räumen des Auktionshauses während der Öffnungszeiten zu besichtigen. Wir freuen uns auf Ihren Besuch!
Vom 2. bis zum 22. Dezember 2017 stand die Epoche des Art déco mit den Werken ihres herausragenden Multitalents Romain de Tirtoff im Rampenlicht unserer Galerie. Besser bekannt unter seinem Künstlernamen Erté, war er nicht nur ein außergewöhnlich vielfältig begabter Künstler, sondern auch eine der wichtigsten und stilprägenden Persönlichkeiten fast einen ganzen Jahrhundert lang.
Am 25. Oktober 2017 fand unsere erste Auktion statt: "Les Saison Russes". Zu diesem Thema werden wir immer wieder zurückkehren.
Auktionskatalog
Auktionsergebnisse
Vernissage: 22.9.2017, Beginn: 19:30
Ausstellungsdauer: 22.9. – 14.10.2017
Öffnungszeiten: 11-19:00
Neu in unserer Galerie sind Kunstdrucke von Aquarellbildern von Albert Benois.
Die Top-Objekte aus der Galerie: alte Bücher, Graphik, Karten, Möbel, Bronze usw.
Das Auktionshaus Kabinett führt Auktionen zu den unterschiedlichsten Themen durch – von der alten Kunst und Gegenständen des Mittelalters bis zur Numismatik, von der Kunst alter Meister bis zur zeitgenössischen Kunst. Dabei machen zwei grundlegende Richtungen den Schwerpunkt unserer Interessen und unserer Forschung aus - Kunst des 18.-20.Jh., sowie alte und seltene Bücher. Die Experten unseres Auktionshauses sind anerkannte Sachverständige vor allem in den Bereichen der russischen Malerei und Grafik des 18.-20.Jh., der Bronzeplastik des 19.Jh., sowie der Phaleristik und historischer Objekte des Russischen Kaiserreichs.