Aktuelle Auktionen | Archiv

Archiv

Albert Benois. Regen. 1890er-1900er. [Archivdruck auf Hahnemühle Fine Art Paper, nach Originalaquarell]
Alexandre Benois. Aquarelle. Theaterentwürfe. / Albert Benois. Aquarelle.
Iwan Iwanowitsch Schischkin. Radierungen.
Albert Benois. Abendlandschaft mit Boot. 1894. [Archivdruck auf Hahnemühle Fine Art Paper, nach Originalaquarell]
Albert Benois. Dolbadarn Castle in Llanberis. England. 1909. [Archivdruck auf Hahnemühle Fine Art Paper, nach Originalaquarell]
Iwan Schischkin. Ayu-Dag (Krim). 1892. [Fotolithografie auf Hahnemühle Fine Art Paper, nach Originalradierung]
Iwan Schischkin. Roggen. 1892. [Fotolithografie auf Hahnemühle Fine Art Paper, nach Originalradierung]

Top-Lote der Auktion:

26. Januar 2017, 21:00

Auktion №preview

WOHLTÄTIGKEITSAUKTION «DAS GUTE - AUCH KUNST»

Wohltätigkeitsauktion im Rahmen der Vernissage der Ausstellung Galina Dulkina. Update on Russian Avant-Garde zugunsten des Kinderhilfsfonds «Podsolnuch».

 

1.[BALLETS RUSSES, BENOIS, JUON, SOMOW]
11. [BALLETS RUSSES, BAKST, BENOIS, GOLOWIN, MARTY, VOGEL]
60. [BALLETS RUSSES, DIAGHILEW]
86. [OPERA RUSSE, SCHALJAPIN]
105. [BALLETS RUSSES, BAKST, DRÉSA]
148. [BALLETS RUSSES] [OPERA RUSSE]
202. [BALLETS RUSSES, ANDRÉÜ, BÉRARD, BERMAN, BENOIS, DE BEAUMONT, PICASSO, TSCHELITSCHEW]
266. [BALLETS RUSSES, IRIBE]
269.[BALLETS RUSSES, BAKST, MODIGLIANI]
290.[BALLETS RUSSES, MAYO]

Top-Lote der Auktion:

Erté (1892 - 1990). Purity. 1980-er Jahre.
Erté (1892-1990). The Arctic Sea. 1981.
Erté (1892-1990). Spider's Web.
Erté (1892 - 1990). Gaby Deslys.
Erté (1892 - 1990). King's Favorite.
Georges Annenkov (1889–1974). Collage mit angebranntem Papiergeld.
Georges Annenkov (1889 – 1974) Stillleben mit Tische und Stühle.

Top-Lote der Auktion:

Otto Piene (1928 - 2014). Ohne Titel. 1972
Stefan Szczesny (geb. 1951). The Eyes of Mandalay. 1999
Slava OSTAP (geb. 1978). Welcome. 2018
Andrei Krioukov (geb. 1959). COLA DECKEL. 2017 Öl auf Leinwand, 80 x 80 cm
Natascha Schwarz. Eisbahn. 2018
Alexander Sementsov (1941-2005). Kreuzung (Yorkstraße). 1994

Top-Lote der Auktion:

28. April 2018, 19:00

Auktion №3

Today. Berlin. Art.

Auktion zur modernen berliner Kunst.
Beginnt um 17.00
Villa Elisabeth, Invalidenstr. 3, 10115 Berlin

Russisches Ballett des S. Djagilews. New York, 1910er.
Programmheft des Russischen Balletts Monte Carlo. 25. November - 31 Dezember 1923. Monaco.
Programmheft der Auftritte des Russischen Balletts im Royal Opera House Covent Garden. Saison 1936.
Werbe-Booklet des Balletts Champs-Elysees Roland Petits und Boris Kochnos, Paris, 1946.
Lot aus 2 Büchern über Yvette Chauviré.
Lot aus 3 Ausgaben, gewidmet der Geschichte der Truppe „Schwedisches Ballett in Paris“.
Ankündigung des Auftritts Anna Pawlowas. 1920er.
Autogramm von Tamara Grigorjewa.
Autogramm von Leon Danielian.
Autogramm von Frederick Franklin.

Top-Lote der Auktion:

Top-Lote der Auktion:

Muravyov, Vladimir Leonidovich (1861-1940)
Sudeikin, Sergei Yurievich (1882-1946)
Klyun, Ivan Vasilyevich (1873-1943)
Yakovlev, Alexander Yevgenyevich (1887-1938)
* Kuznetsov, Pavel Varfolomeevich (1878-1968)
Bogdanov-Belsky, Nikolai Petrovich (1868-1945)
Stenberg Irina Valerianovna (1905-1984) 

Top-Lote der Auktion:

Top-Lote der Auktion:

Galina Dulkina. Literarischer Konstruktivismus.
Andrei Krioukov. Tomato Soup.
Andrej Wolff. Berlin Jazz.
Francis Bacon (1909-1992). Kopf
IGOR ZAIDEL (GEB. 1965). SACRED ANIMALS BUTCHERING CHARTS. BLACK SHEEP.
YULIA KAZAKOVA ( GEB. 1980). TRIPTYCH "INVENTION BGR"
WU ZHI (GEB. 1972). KAFKA. 2011
KLUB 7. COWBOY
Irina Myzina (geb. 1972), Vladimir Pomogaev (geb. 1966)

Top-Lote der Auktion:

7. Dezember 2019, 16:00

Auktion №11

TODAY. BERLIN. ART II

Am 7. Dezember 2019, Beginn um 16.00
Akademischer Verein HÜTTE e.V.
Carmerstrasse 12
10623 Berlin

Top-Lote der Auktion:

Kürass und Helm, Typ vom Jahr 1833, in verkleinerter Größe
Epauletten eines Generalmajors des Generalstabs, General-Adjutanten des Sappeur-Regiments der Leibgarde aus der Zeit des Kaisers Nikolaus II
Ein Paar Schulterstücke eines General-Feldmarschalls des Russischen Kaiserreichs
Bugflagge (Gösch) von einem Schiff der Russischen Kaiserlichen Marine
 Tellermütze eines Gardemarins, am Panzerschiff  «Цесаревич» (Zessarewitsch) gedient
Damen-Regimentsabzeichen (Brosche) der Besatzung der Garde.
Foto der kaiserlichen Familie. Kaiser Alexander III und Kaiserin Maria Fjodorowna Romanows

Top-Lote der Auktion:

25. Juni 2020, 18:00

Auktion №13

Auktion №13. Historie & Militaria

Militärhistorische Sammlungsstücke. Waffen. Fotografien und Kunstwerke mit Militärthematik. Raritäten der Zarenfamilie Romanow

Top-Lote der Auktion:

Loewe Handtasche "Arizona" aus Python-Leder
LOEWE Handtasche "Amazona" von Loewe in rotem Krokoleder
Seidentuch "Spring"
CELINE. Kleine Tasche von Céline

Top-Lote der Auktion:

Asya Erin. Abenddämmerung (Feld)
Alessandro Cemolin. Amsterdam Calling
GKA. PLASTICS
Andrey Kezzyn. How you like me now?
Patrick Hartl. Turquoise Moon
Prof. Dr. Wolfgang Petrick. Crash

Top-Lote der Auktion:

Top-Lote der Auktion:

Top-Lote der Auktion:

17. September 2021, 18:00

Auktion №18

Auktion №18. Ballets Russes. Theatergrafik.

Illustrierte Editionen. Fotos von Balletttänzer*innen, Filmplakate und Poster.

Am 17. September 2021 um 16.00 CET

Top-Lote der Auktion:

Top-Lote der Auktion:

Ordenszeichen der Hl. Anna 2. Klasse, am Ordens-Halsband.
"Goldenes" Kreuz für Offiziere für den Kampf bei Preußisch Eylau.
Auszeichnung des Militärischen Ordens des Hl. Georgs 4. Klasse.
Auszeichnungs-Ordensspange mit zwei Georgskreuzen und Medaille des St.-Georg-Ordens "Für Tapferkeit".
Ordensspange mit vier Auszeichnungen.
Auszeichnungs-Ordensspange mit vier Georgskreuzen und vier Medaillen des St. Georgs-Orden

Top-Lote der Auktion:

Auszeichnung Das Kulmer Kreuz (Offiziersabzeichnung). Königreich Preußen (Russisches Kaiserreich?).
Ordenszeichen des Hl. Wladimirs 3. Klasse mit Schwertern, mit Ordensband.
Medaille "Für die Erstürmung von Achulgo am 22. August 1839".
Auszeichnungs-Ordensspange für fünf Auszeichnungen.
Ordensspange mit Auszeichnungen, 2 Georgskreuze und 7 Medaillen.
Medaille des St. Georg-Ordens "Für Tapferkeit" ("Za khrabrost'") 1. Klasse Nr. 16143 an selbstgefertigter Spange mit Bandschleife.
Qama-Dolch für niedere Ränge der Kaukasischen Kosakenheere, mit Gravur Seiner Eigenen Kaiserlichen Majestät Leibwache.

Top-Lote der Auktion:

Top-Lote der Auktion: