278

Kipling R. Kim. Illustration de F. L. Schmied. Traduit par Louis Fabulet et Ch. Fountaine-Walker. In 2 volumes. Gonin et Cie, Editeurs, Lausanne. 1930.

Participate at the auctionAuction OnlineCondition request

beginning

6th March 2019, 17:00
-1962 days

Starting price

€ 12000

Limited edition of 160 numbered copies, number 1 of 10 head copies! With an original gouache signed by Schmied bound at the top of volume I. Many illustrations by François-Louis Schmied. Octavo (32,1 x 27 cm). Vol. I - [12], 268, [167] p. Vol. II – [12], 263, [105] p. Red morocco signed Lucie Weill, dishes decorated with a golden composition. Double marbled paper guards, original covers, backs and kets preserved. Fine condition. Provenance: The dedication of the auther to Adolphe Rosenthal. Bought by the owner at Christie's Paris, 29th April 2013, lot 234 2 volumes in-4 Titre imprimé en rouge et noir et orné d'une vignette. 56 illustrations d'après François-Louis Schmied dont un frontispice, 14 planches, 15 grandes vignettes (155 x 92 mm), 15 lettrines et 11 culs-de-lampe. Les planches et les vignettes portent tous le cachet de l'artiste. Maroquin rouge signé Lucie Weill, plats ornés d'une composition dorée et à l'oeser noir figurant un paysage inspiré par les illustrations de Schmied, décor se poursuivant aux dos lisses, tranches dorées, doublure de maroquin turquoise, gardes de velours vert, doubles gardes de papier marbré, couvertures originales et dos conservés, chemises et étui assortis (dos des chemises tachés). Provenance: Adolphe Rosenthal (exemplaire nominatif). Tirage limité à 160 exemplaires numérotés, tous imprimées sur Japon. LE NUMÉRO 1 DES 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE, contenant: - UNE GOUACHE ORIGINALE SUR JAPON SIGNÉE AU CRAYON PAR SCHMIED reliée en tête du volume I (modèle pour la vignette volume II, page 193 mais de plus grand format) - Une suite des planches et des vignettes en couleur sur Japon nacré - Une suite des planches et des vignettes en couleur sur Japon - Une suite des planches et des vignettes en noir sur Arches Ces trois suites et la gouache sont réservées aux exemplaires de tête. L'exemplaire est enrichi des planches et tirages suivants supplémentaires, non mentionnés au justificatif. Ils portent la griffe de l'éditeur Gonin : - Des essais de couleurs (19 pour le premier volume, et 4 pour le second volume ainsi qu'une planche refusée en noir) - Un état unique tiré sur peau de vélin (modèle pour la planche V) - Deux essais supplémentaires sur Arches pour la planche VI TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, 219. (2)