49

49. [BALLETS RUSSES, BAKST, LEPAPE, MARTY, SEROW]

Offizielles Programm: Ballets Russes, Théâtre du Châtelet, Paris, 7ème Saison, Mai–Juni 1912.

Thamar, Le Dieu Bleu (mit V. Nijinsky, B. Nijinska, T. Karsawina), L'Après-Midi d'un Faune, Daphnis et Chloé, Le Spectre de la Rose, Thamar, L´Oiseau de Feu (mit T. Karsawina).

Comœdia Illustré / Michel de Brunhoff, Imprimérie de "Comœdia Illustré", Paris.

32 x 25 cm; unpaginiert [68], mit Verlagsumschlag, Verstärkung der Heftbindung mit weissem Zwirnband.

Verlagsumschlag: Ornamentik und zweifarbige Illustration mit Golddruck. Umschlag: Ganzseitige farbige Illustration mit Golddruck von L. BAKST. Block durchgehend mit ornamentalen Rahmen verziert, goldgedruckt oder farbig. Zahlreiche s/w Fotos der Darsteller/-Innen.

4 Werbegrafiken von A. MARTY, 10 Illustrationen von L. BAKST: 1 doppelseitiger Bühnenbildentwurf und 3 ganzseitige Kostümentwürfe zu „Le Dieu Bleu“, 2 ganzseitige Bühnenbildentwürfe, 1 ganzseitiger und 1 kleinerer Kostümentwurf zu „Daphnis et Chloé“, 3 ganzseitige Kostümentwürfe zu „L'Aprés–Midi d'un Faune“. 2 Illustrationen von J. LEPAPE: 1 ganzseitige Darstellung von V. Nijinsky in Pétrouchka, 1 kleineres Porträt von V. Nijinsky von J. LEPAPE, 1 kleineres Porträt von M. Fokine von V. SEROW.

Verlagsumschlag berieben, mit größeren Einrissen, Knicken und 2 Fehlstellen a.d. rechten oberen und unteren Ecke (ca.1,5 x 0,5 cm u. 0,5 x 0,5 cm), in transparenter Schutzfolie eingeschlagen.

Umschlag und Block berieben, mit kleineren Einrissen und Knicken.