Juschny´s Theátér: The Blue Bird, 1926. Dr. Selle-Eysler AG, Berlin.
31 x 23,3 cm; unpaginiert [16], Heftbindung. Umschlag und Block aus glänzend gestrichenem Papier. Umschlagillustration von A. ANDREJEW. Umschlag: 1 Illustration von Prof. E. STERN: - Bühnenbildentwurf „Schubert and old Vienna“ - Bühnenbildentwurf „Blind Men“ - Bühnenbildentwurf „Dutch Cheese“ - Bühnenbildentwurf „When The King Rode To The Chase“ - Bühnenbildentwurf „The Corkes“ 3 Illustrationen von CHUDJAKOW: - Kostümentwurf zu „Burlaki“ - Kostümentwurf „Caucasian Melon Dealers“ - Kostümentwurf „With Gipsies“ 1 Bühnenbildentwurf von KLEMENT: - „The Swiss Toy Fox“ 4 Illustrationen von BOGUSLAVSKAJA: - Kostümentwurf zu „Burlaki“ - Kostümentwurf „Caucasian Melon Dealers“ - Kostümentwurf „The Barrel Organ“ - Kostümentwurf „Market Women“ S/w Fotos von Bühnenbildern aus „The Cossacs“ von JADRICHINSKY. 3 Bühnenbildentwürfe von JORDAN: - „Catherine The Great“ - „Bavarian Dance“ - „The Little Hunter“ - „Yushny´s Cossack Chorus“ 1 Bühnenbildentwurf von POGEDAIEFF zu „Rivals“. Umschlag geringfügig berieben. Vorderseite: Obere rechte Ecke fehlt (ca. 0,5 x 3 cm), verso kl. Fehlstelle am oberen Rand (0,5 mm). Block mit leichten Knickspuren in der oberen rechten Ecke. |