Ballets Russes de Monte–Carlo, 4. Saison Juni-Oktober 1937, u.a.: “La Symphonie Fantastique”, “Le Mariage d´Aurore”, “Les Noces”, Coronation Season, Royal Opera House Covent Garden, London.
Burrup, Mathieson & Company Ltd., London. |
31,5 x 24,5 cm; unpaginiert [56], ursprüngl. Heftbindung ersetzt durch schwarze Spiralbindung. Umschlag aus glatt gestrichenem Papier, Block mit Seiten aus glatt gestrichenem Papier und kartoniertem Papier. Block enthält zahlreiche, tw. großformatige s/w Porträtfotos der Darsteller/-Innen. Alle Illustrationen auf kartoniertem Papier montiert. Umschlagillustration von BÉRARD. 2 Illustrationen von BÉRARD, 4 Illustrationen von GONTSCHAROWA, 2 Illustrationen von BEATON, 2 Illustrationen von BAKST, 4 Illustrationen von DERAIN, 1 Illustration von SERT, 1 Illustration von BAKST, 1 Illustration von PRUNA, 1 Illustration von LOURIÉ, 2 Illustrationen von MIRÓ. Umschlag allseitig knickspurig, Ränder bestoßen und beschabt, kleinere Einrisse (unter 0,5 cm). Umschlagrückseite stärker berieben und verschmutzt. Block vergilbt und geringfügig verschmutzt. Gesamtzustand: gut. |