Comœdia Illustré, Programm: Le Théâtre de la Chauve-Souris de Moscou im Théâtre Femina, Februar 1921, Paris: Romances de Rakhmaninoff, Katinka, Mazurka de Chopin u.v.m.
Imprimerie M. de Brunoff, Paris. 32 x 25 cm; unpaginiert [8], Fadenbindung mit rotem Zwirn. Umschlag aus festerem, matten Papier, Block aus glänzend gestrichenem Papier.Fotos d. Inszenierungen u.d. Mitwirkenden. Umschlag illustriert mit Pochoir von SUDEIKIN. 5 Illustrationen von REMISOW: - Bühnenbildentwurf zu „Zaria-Zarianitza“ (Le Miracle de la Sainte-Vierge“ - Karikatur von M.M. Vavitch - Bühnenbildentwurf zu „Le Roi a fait Battre Tambour“ - Kostümentwurf zu „Le Roi a fait Battre Tambour - Bühnenbildentwurf 8 Illustrationen von SUDEIKIN: - Selbstporträt - Porträt von Remisow - Bühnenbildentwurf zu „Trépak“ in „Caisse-Noisette“ - Bühnenbildentwurf zu „Jouets Russes“ - Bühnenbildentwurf zu „Babi“ - Kostümentwurf zu „Babi“ - „Les Fiancées de Moscou“ - „Les Laques Chinoises“ Bleistiftvermerk auf der vorderen Umschlaginnenseite: „-Février 1921-2me Programme“. Umschlag und Block geringfügig berieben, vergilbt und gebräunt. |