Comœdia Illustré, 5. Programm: Le Théâtre de la Chauve-Souris de Moscou im Théâtre Femina, Juni – Juli 1921, Paris: Katinka, Maria Ivanovna, Clown u.v.m.
Imprimerie M. de Brunoff, Paris. 31,5 x 25 cm; unpaginiert [14+4], Fadenbindung mit rotem Zwirn. Umschlag aus Ingrespapier, Block aus glänzend gestrichenem Papier. Umschlagillustration mit geprägtem Text und Pochoir von N. REMISOW. 1 lose beidseitig bedruckte Einlegeseite mit Texten zum La Chauve Souris. 6 Illustrationen von N. REMISOW: - Bühnenbild- und Kostümentwurf zu „La Parade des Soldats de Bois“ - Bühnenbild- und Kostümentwurf zu „Le Salon de Coiffure“ - Porträtzeichnungen - Bühnenbild- und Kostümentwürfe zu „La Mort Subite d´un Cheval“ - Bühnenbild- und Kostümentwürfe zu „Souvenirs d´Autrefois“ - Bühnenbild- und Kostümentwurf zu „Chanson d´Oleg“ 3 Illustrationen von SOUDEIKIN: - Bühnenbildentwurf zu „la Grande Paque“ - Bühnenbild- und Kostümentwurf zu „La Tabatiere“ - Bühnenbild- und Kostümentwurf zu „Trio“ Bleistiftvermerk a. d. vorderen Umschlaginnenseite: „-Mai-Juin 1921-“. Umschlagvorderblatt abgelöst, Umschlagrückseite tw. abgelöst. Ränder gebräunt. Block geringfügig berieben, stellenweise vergilbt und verschmutzt. |
Vollständiges Exemplar. Gesamtzustand: leicht beschädigt.