Der Blaue Vogel, Saison 1922-23, Berlin. Preuß Institut Graphik GmbH, Berlin.
26,5 x 19,5 cm; paginiert S. 1-16, Heftbindung. Umschlag aus kartoniertem, gestrichenen Papier, Block aus glänzend gestrichenem Papier. Ill. m. Fotos d. Mitwirkenden. Umschlag mit Illustration von A. CHUDJAKOW. 1 Entwurf zu „American Bar“ von LARTEAU. 3 Illustrationen von TSCHELISCHTSCHEW: - Figurinen zu „Die Werbung“ 3 farb. Illustrationen von CHUDJAKOW: - Entwurf zu „Abendglocken“ - Skizze zu „Burlaki (Lieder von d. Wolga)“ - Entwurf zu „Träumerei d. Königs“. Umschlag mit kleineren Fehlstellen, eine Ecke und entlang der Falz mit Papierklebeband ergänzt und verstärkt. 1 kl. Teilstück lose anbei zu Restaurierungszwecken. Umschlag und Block berieben und vergilbt. Wenige kleinere Einrisse a. d. Rändern. |