Galas Ida Rubinstein, l’Opéra de Paris, Juni 1931, Paris. Les Publications Willy Fischer, L’Edition Artistique, Paris.
27 x 21 cm; unpaginiert [16], Heftbindung. Umschlag aus Büttenpapier mit montierter Zeichnung von I. Rubinstein in „St. Sebastien“ und geprägtem Text und Rahmen. Block aus glänzend gestrichenem Papier. Ill. m. Fotos d. Darsteller/-Innen, u.a. L. Massine, A. Dolinow. Eingeheftetes, doppelseitiges Programm. 2 kleinere und 2 ganzseitige Illustrationen von BENOIS: - Bühnenbildentwürfe d. 1. und 2. Bildes von „Amphion“ - Bühnenbildentwurf zu „Nocturne“ Umschlag geringfügig berieben und verschmutzt, Stockflecken auf der Vorderseite und 1. Seite. Heftbindung verrostet. Block geringfügig verschmutzt. |