Les Ballets de Ida Rubinstein, Mai 1929, Paris: Le Baiser de la Fée, La Princesse Cygne, Tsar Saltan, La Valse. |
Imprimerie de Rocroy, 3, Rue de Rocroy, Paris. 27 x 21,8 cm; unpaginiert [24], Heftbindung. Umschlag aus festerem gestrichenem Papier, Block aus glänzend gestrichenem Papier. Umschlagvorderseite ganzseitig goldbedruckt mit a.d. Oberkante montiertem Foto von Rubinstein. Ill. m. Fotos d. Darsteller/-Innen, u.a. L. Massine, A. Dolinow. 4 ganzseitige Illustrationen von BAKST: - Bühnenbildentwurf zu „Les Noces de Psyché et de l´Amour“ - Bühnenbildentwurf zu „Les Enchantements d´Alcine“ - Bühnenbildentwurf zu „La Bien-Aimee“ - Bühnenbildentwurf zu „Nocturne“ Eingeheftetes doppelseitig bedrucktes Programm aus Ingrespapier mit Wasserzeichen. Umschlag und Block geringfügig berieben, gebräunt und verschmutzt, stellenweise mit Stockflecken. Heftbindung verrostet. Block stellenweise leicht gewellt. |