111

111. [BALLETS RUSSES, BAKST, THIELE, PICASSO]

Le Martyre de Saint Sébastien, Juni 1922, Paris. M. de Brunoff, Paris.

27 x 22 cm; paginiert [20+4], Heftbindung. Umschlag und Block aus glänzend gestrichenem Papier.

Umschlag ill. m. I. Rubinstein in „St. Sebastien“ von L. BAKST, in goldgedrucktem Rahmen. Zahlreiche Fotos d. Darsteller/-Innen, u.a. Foto d. Bühnenbildentwurfs zu „Panthéon aux morts Francais et Alliés“.

1 Porträtzeichnung von C. Debussy von A. THIELE.

6 ganzseitige Illustrationen von L. BAKST:

- Kostümentwurf d. Augures

-Kostümentwurf Rüstung f. I. Rubinstein

- Einladungskarte zur Gala

- Kostümentwurf d. Engels

- Kostümentwürfe zweier Jünglinge

- Bühnenbildentwurf 3. Akt

- 1 ganzseitige Porträtzeichnung v. L. BAKST von P. PICASSO.

Umschlag stärker berieben und verschmutzt, entlang der Falz beschabt, mit Einrissen oben und unten. Verso kleinere Fehlstelle. Block geringfügig vergilbt.