Le Martyre de Saint Sébastien, Juni 1922, Paris. M. de Brunoff, Paris.
27 x 22 cm; paginiert [20+4], Heftbindung. Umschlag und Block aus glänzend gestrichenem Papier. Umschlag ill. m. I. Rubinstein in „St. Sebastien“ von L. BAKST, in goldgedrucktem Rahmen. Zahlreiche Fotos d. Darsteller/-Innen, u.a. Foto d. Bühnenbildentwurfs zu „Panthéon aux morts Francais et Alliés“. 1 Porträtzeichnung von C. Debussy von A. THIELE. 6 ganzseitige Illustrationen von L. BAKST: - Kostümentwurf d. Augures -Kostümentwurf Rüstung f. I. Rubinstein - Einladungskarte zur Gala - Kostümentwurf d. Engels - Kostümentwürfe zweier Jünglinge - Bühnenbildentwurf 3. Akt - 1 ganzseitige Porträtzeichnung v. L. BAKST von P. PICASSO. Umschlag stärker berieben und verschmutzt, entlang der Falz beschabt, mit Einrissen oben und unten. Verso kleinere Fehlstelle. Block geringfügig vergilbt. |