Offizielles Programm: „Phaedre“ mit I. Rubinstein im Théâtre National de L’Opéra, Paris, Juni 1920. Imprimerie M. de Brunoff, Paris.
32 x 24,5 cm; unpaginiert [20], Heftbindung verstärkt mit gelbem Zwirn. Umschlag und Block aus glänzend gestrichenem Papier. Ill. m. zahlreichen Fotos d. Darsteller/-Innen. Umschlag ill. mit I. Rubinstein als Phaedre von BAKST. 4 ganzseitige und 4 kleinere Illustrationen von BAKST: - Kostümentwurf d. Thésée (3.Akt) - Entwürfe der Götzen - Kostümentwurf d. Hippolyte - Kostümentwurf eines Sklaven - Bühnenbildentwurf 2. Akt „Les demeures de Phaedre“ Umschlag und Block geringfügig berieben und verschmutzt, Block tw. mit Stockflecken. Heftbindung verrostet. |