96

Dobuzinski, Mstislav (1875 Novgorod - 1957 New York) ''Vasilisa''. 1947. Kostümentwurf zum Oper ''Krieg und Frieden'' von Prokofjew.

38 x 26 cm. Mischtechnik mit Bleistift, Gouache, Aquarell u. Tusche auf Papier. R. u. monogr. u. sign. Rechts u. links oben mit Bleistift bezeichnet.

L. u. num.: 58. Verso mit Bleistift handsign. u. dat.: M Dobujinsky 1947 NY sowie bez. ''War & Peace by Prokoffiev''. Ungerahmt.

Zustand: Am Rand etw. nachgedunkelt u. fleckig. Verso vereinzelt Farbflecken.