7

Erté (1892 - 1990). "Raspoutine". 1959.

Kostümentwurf zur Aufführung "Raspoutine" im Theatre Folie's Pigalle. Gouache auf Papier. 37 x 27 cm (Blattgröße). R. u. handsigniert. Verso num.: 16026, mit Stempel Erté sowie "composition originale".

Voll ansichtig unter Glas gerahmt.

Provenienz: Erworben aus der Sammlung Madam Martini, eine langjährige Freundin des Künstlers und Inhaberin vieler bekannter Pariser Kabaretts (u. a. Folies Bergére).