44

Georges Annenkov (1889-1974). 6 Kostümentwurfe zum Film ''Le Plasir''

6 Kostümentwurfe zum Film ''Le Plasir'' von Max Ophüls, 1952.

1. ''Le Cafetier''. Kostümentwurf für den Café-Besitzer zum Film ''Le Plasir'' von Max Ophüls, 1952. Bleistift auf Papier. 27,3 x 12,7 cm. U. m. mit Bleistift monogrammiert: "G.A.". R. u. mit Bleistift handsigniert vermutlich von Max Ophüls. L.u. handschriftliche Titelbezeichnung: ''le cafetier''. Ungerahmt. Guter Zustand.

2. Kostümentwurf für einen britischen Matrosen zum Film ''Le Plaisir'' (Le Masque) von Max Ophüls, 1952. Bleistift auf Papier (L.Bourdillon). 25,5 x 16 cm. R. u. mit Bleistift monogrammiert: "G.A.". L. m. handschriftliche Bezeichnung mit blauem Kugelschreiber ''Anglais 1880 en drap''. Ungerahmt. Zustand: Linke Bildkante ungerade.

3. Kostümentwurf für einen französischen Matrosen für den Film ''Le Plaisir'' (Le Masque) von Max Ophüls, 1952. Bleistift auf Papier. 26,5 x 21 cm. R. u. mit Bleistift monogrammed: "G.A.". Darüber die handschriftliche Titelbezeichnung mit blauem Kugelschreiber und Bleistift (Francais en Blanc 1880). Ungerahmt. Guter Zustand.

4. Kostümentwurf für einen britischen Matrosen für den Film ''Le Plaisir'' (Le Masque) von Max Ophüls, 1952. Bleistift auf Papier (L.Bourdillon). 25,5 x 16 cm. R. u. mit Bleistift monogrammiert: "G.A.". L. u. mit blauem Kugelschreiber eine handschriftliche Titelbezeichnung: ''anglais francais en drap 1880 ''. Ungerahmt. Zustand: Rechte Bildkante ungerade.

5. Kostümentwurf für den Film ''Le Plaisir'' (La Maison Tellier ) von Max Ophüls, 1952. Bleistift auf Papier. 24,2 x 10,7 cm. R. u. mit Bleistift monogrammiert: "G.A.", darüber mit Bleistift die Signatur von Max Ophüls. U. m. mit Bleistift betitelt: ''la femme qui se signe''. Auf der Rückseite oben eine handschriftliche Zuordnung mit blauem Kugelschreiber: ''la Maison Tellier 1''. Ungerahmt. Guter Zustand.

6. ''Instituteur''. Kostümentwurf für den Lehrer zum Film ''Le Plaisir'' (La Maison Tellier) von Max Ophüls, 1952. Bleistift auf Papier. 28,8 x 12 cm. L. u. mit Bleistift monogrammiert: "G.A." sowie u. m. betitelt: ''instituteur''. R. u. monogrammiert von Max Ophüls. Ungerahmt. Guter Zustand.