101

Prchlík, Frantisek (1909–1965) Konvolut von Kostümentwürfen zur Oper ''Pique Dame'' sowie weitere Aufführungen Prager Staatsoper

Gouache auf Papier. Insgesamt 42 Stück, unterschiedlicher Größe, tlw. mit Gouache betitelt sowie mit Bleistift bezeichnet. Eine Arbeit unter Glas im Passepartout gerahmt, andere Blätter liegen lose, z. T. unter Passepartout.

 „Pique Dame“ ist eine Oper von Peter Tschaikowski nach einem Libretto seines jüngeren Bruders Modest Tschaikowski. Die Oper basiert auf der gleichnamigen Erzählung des russischen Dichters Alexander Puschkin und wurde 1890 im Mariinski-Theater in Sankt Petersburg uraufgeführt.