90

Auszeichnungs-Ordensspange für zwei Auszeichnungen.

1. Medaille "Für Eifer", mit Portrait des Kaisers Alexander II. Romanow. Russisches Kaiserreich, private Werkstatt. Ohne Unterschrft des Medailleurs. Durchmesser: 29,5 m. Silber. Zustand: Hervorragend, schöne Patina.
Peters - 117/d. Smirnow - 560/b3. Bitkin - 874A. Djakow - 637.6. Ziemlich selten.

2. Medaille zum Gedenken an den Russisch-Türkischen Krieg 1877-78. Russisches Kaiserreich. St. Petersburger Staatsmünze, 1878-85er Jahre. Medailleur: A.G.Griliches (Vater), ohne Unterschrift.
Durchmesser: 27 mm. Helle Bronze. Sehr gut erhalten. Smirnow - 771. Peters - 155. Peters A II - 42. Djakow - 845.1. Bitkin - 984.A. Auflage: 635921 St.
An einer selbstgefertigten, antiken Ordensspange, bezogen mit Moiré-Bändern, allgemeine Verschmutzungen, Gebrauchsspuren.