66

Medaille "Für den Einzug in Paris" am 19. März 1814, verkleinert.

An Ordensband der Hl. Georg und Hl. Andreas des Erstberufenen – Orden.
Russisches Kaiserreich. Werkstatt unbekannt. Nach Entwurf des Grafen F.P. Tolstoi.

Gewicht: 6,70 g. Durchmesser: 21 mm. Silber, ohne Punze. Gut erhalten, mit Patina.
Analog dazu S. Bitkin, S. 425, private Anfertigung. Smirnow – 393/b. Peters – 64. Djakow – 375.2. Ziemlich selten.