125

Auszeichnungs-Ordensspange für zwei Auszeichnungen.

1. Medaille "Für Eifer" mit Portrait des Kaisers Nikolaus II. Romanow. Russisches Kaiserreich, Ende 19. - Anfang 20. Jhds. Werkstatt unbekannt.
Durchmesser: 28 mm. Silber. An der Öse schlecht leserliche Punze. Gut erhalten, Abschliff am Revers. Bitkin S. 754, private Anfertigung.

2. Medaille "Für Bemühungen zur ersten allgemeinen Volkszählung". Russisches Kaiserreich, Ende 19. - Anfang 20. Jhds. Werkstatt unbekannt.
Durchmesser 27,5 mm. Bronze. Gut erhalten. Bitkin - 1144, private Anfertigung, Muster a. Vgl. Peters - 197. Peters N II - 20.
Die Ordensspange ist eigenständig angefertigt, im Originalzustand, mit Bändern bezogen, teils hinten mit Tuch bezogen, Gebrauchsspuren.