Kunstdrucke von Aquarellbildern Albert Benois

Neu in unserer Galerie in der Carmerstr. 11 sind Kunstdrucke von Aquarellbildern eines der bekanntesten russischen Aquarellmaler -  Albert Benois (1852 – 1936). Die Serie aus insgesamt 12 Motiven erscheint in limitierter Auflage von 50 Exemplaren.

Замок Долбадарн в Лланберисе. Англия.

Albert Benois stammt aus der traditionsreichen und bekannten Künstlerfamilie Benois – Lancere – Serebrjakow. Geboren in St. Petersburg 1852, schloss er 1877 das Architekturstudium an der Kaiserlichen Akademie der Künste ab. Sein Interesse galt jedoch vor allem der Aquarellmalerei. Benois´Aquarelle zeugen von umfangreichen Reisen - Italien, Tunesien und Ägypten, Finnische Bucht, Kaukausus, Krim, Osteuropäische Ebene, Mittelmeer, Sibirien, Mandschurei, China, Japan und Korea, Ansichten von Venedig, Palermo, Paris, London, Kairo, Konstantinopel, Capri, Samarkand und Usbekistan bis hin zu Landschaftsbildern vom Barentsee und Nowaja Semlja. Einen besonderen Stellenwert im Werk von Albert Benois nehmen die Ansichten von St. Petersburg und seiner Umgebung ein.

Albert Benois leistete als Ratsmitglied der Kunstakademie, Kustos des Kaiserlichen Museums für Russische Kunst Alexander III. (jetzt Russisches Museum, St. Petersburg) und Gründungsmitglied und Vorstand der Gesellschaft russischer Aquarellmaler einen entscheidenden Beitrag zur Förderung und Entwicklung der russischen Kunst.

1924 reiste Albert Benois nach Paris aus und verbrachte seinen Lebensabend bei seiner Tochter und seinem Schwiegersohn, dem bekannten russischen Komponisten Nikolai Tscherepnin. Ende der 20er Jahre gab es drei Einzelausstellungen von Albert Вenois in den Galerien G. Petit und W. Hirshman, des Weiteren nahm er an Ausstellungen russischer Kunst in Belgrad, Paris, New York, Brüssel uvm. teil.

Дождь, в раме Жатва в Финляндии, в раме

Die Kunstdrucke sind mit Pigmenttinte auf hochwertigem Hahnemühle Kupferdruckpapier gedruckt. Die Originale befinden sich in Privatbesitz und wurden 2016–17 in Moskau im Rahmen der Ausstellung „Zwei Brüder Benois. Albert und Alexander. Aquarelle aus russischen und europäischen Sammlungen.“ im Central House of Artist gezeigt.

 На рассвете Вечерний пейзаж с лодкой

Die Kunstdrucke werden mit Passepartout und Rahmen verkauft.