5

Schloß Dolbadarn in Llanberris. England.

Kunstdruck vom Aquarell von Albert Benois.

Pigmenttinte auf Hahnemühle Kupferdruckpapier.

Blatt: 48,5 х 33 cm

Motiv: 41,5 х 28 cm

Benois, Albert (1852–1936). Schloß Dolbadarn in Llanberris. England.

1909

Papier, Graphitstift, Aquarell, Gouache.

34,6 х 51 сm

Signatur links unten in kyrill.: A.N. Benois

Privatbesitz, Moskau.

Ausstellungen:

Ausstellung der Aquarelle von Albert Nikolajewitsch Benois. St. Petersburg. Ausstellungsobjekt

№ 86.

Albert Benois. «Wunderwerke». Aquarelle aus Privatsammlungen. Central House of Artists, Moskau, 2016.

Literatur:

№ 86. Verlag R. Golike und A. Wilborg, St. Petersburg, 1909.

Albert Benois. «Wunderwerke». Aquarelle aus Privatsammlungen. Central House of Artists, Moskau, 2016. S. 137, S. 165.