4

The costume of the Russian Empire

The costume of the Russian Empire, illustrated by a series of seventy-three engravings with descriptions in English and French (Die Trachten des Russischen Reiches, illustriert mit 73 Stichen mit Beschreibungen auf Englisch und Französisch).

Miller, Howlett & Brimmer, London 1803.

Buchformat: 35 х 27 cm

164 Seiten und 73 handkolorierte Blätter.

Die Ausgabe befindet sich im antiken Einband des Besitzers, Lederbuchdeckel mit Goldprägung, Lederrücken und vergoldetem Buchschnitt. Geringfügiger Abrieb an der Ecken, im unteren Teil 4 cm langer Einriss am Buchrücken entlang.

Üppig illustriertes Buch über Russland und seine Bevölkerung. Die Erstausgabe stellt eine Rarität für Sammler dar. In russischer Sprache nicht erschienen. Illustriert mit in Aquarell kolorierten Kupferstichen.