7

Erté (1892 - 1990). Océan de lumière. 1982.

Farbserigrafie mit Goldprägung auf Papier. 41,5 x 48 cm (Blattgröße). R. u. mit Bleistift handsigniert. L. u. num.: 110/300. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.

Nach Ertés Zeichnung für Harper's Bazar, Sept. 1918.

Literatur.: 1. Erté at ninety-five. The complete new graphics. E.P. Dutton. New York. 1987. S. 191.

2. Fashion Drawings and Illustrations from "Harper's Bazar". Selected, and with an Introduction by Stella Blum. Curatot, The Costume Institute, Metropolitan Museum of Art. Dover Publikations, Inc., New York. Abb. S. 41.

Zustand: sehr gut.