6

Erté (1892 - 1990). Purity. 1980-er Jahre.

Farbserigrafie mit Silberprägung auf Papier. 53 x 40,5 cm (Darstellungsgröße). R. u. mit Bleistift handsigniert. L. u. num.: 6/300. Im Passepartout unter Glas gerahmt.

Nach Ertés Modeentwürfen von Hochzeitskleider, die im Juni 1923 bei Harper's Bazar erschienen sind.

Lit.: Fashion Drawings and Illustrations from "Harper's Bazar". Selected, and with an Introduction by Stella Blum. Curatot, The Costume Institute, Metropolitan Museum of Art. Dover Publikations, Inc., New York. Abb. S. 105.

Zustand: sehr gut.