5

Erté (1892-1990). The Arctic Sea. 1981.

Farbserigrafie mit Silber- und Goldprägung auf Papier. 40,5 x 55, 5 cm (Darstellungsgröße). R. u. mit Bleistift handsigniert. L. u. num.: AP 21/60. Im Passepartout unter Glas gerahmt.

Nach Ertés Zeichnung von 1925.

Lit.: 1. Erté. Art Deco Master of Grafic Art & Illustration. Rosalind Ormiston. Foreword by Ray Perman. Flame Tree Publishing. 2014. Abb. S. 42 (Serigrafie).

2. Spencer Crarles. Erté . C. N. Potter, New York.1981. S. 175. Abb. S. 101 (Zeichnung).

Zustand: sehr gut.