29

Erté (1892-1990). Summer Breeze. 1978.

Farbserigrafie auf Papier. 77,3 x 58,7 cm. R. u. mit Bleistift signiert. L. u. num.: 165/300. Papier-Prägestempel von Circle Fine Arts 1978. Verso mit Bleistift l. u. bez.: E 9600. Unter Glas im Passepartout gerahmt.

Nach Ertés Zeichnung für die Titelseite der Zeitschrift "Harper's Bazaar" von 1919.

Lit.: 1. Fashion Drawings and Illustrations from "Harper's Bazar". Selected, and with an Introduction by Stella Blum. Curatot, The Costume Institute, Metropolitan Museum of Art. Dover Publikations, Inc., New York. Abb. S. nicht paginiert.

2. Erté. Art Deco Master of Grafic Art & Illustration. Rosalind Ormiston. Foreword by Ray Perman. Flame Tree Publishing. 2014. Abb. S. 77 (Serigrafie).