87

87. [OPERA RUSSE]

Private Sammlung von 15 Programmen der Konzerte von Fjodor Schaljapin in Moskau.

Kartonmappe mit insg. 16 Kartons mit Programmheften und 1 handschriftl. Inhaltsangabe.

30 x 21 cm; unpaginiert.

Mappe beschriftet mit rotem Buntstift (in Russ.): „Theaterstücke und Konzerte mit Schaljapin, welche ich das Glück hatte, zu besuchen.“

Mappe geringfügig berieben, Lichtrand, kleine Fehlstellen und Einrisse am Rand.

16 Kartonpapierblätter mit aufgeklebten Programmen und Ausschnitten,

1 Kartonpapierblatt mit handschriftlichen Notizen: Inhaltsangabe besuchter Konzerte in Russisch.

5 November 1910: „Faust“ von Gounod im Bolschoi Theater;

·12 November 1910: „Don Quichote“ von Massenet im Bolschoi Theater;

·15 Dezember 1911: „Die Pskoviterin“ von Rimski-Korsakov im Bolschoi Theater;

·26 Dezember 1911: Konzert von Schaljapin im Bolschoi Theater;

·22 Oktober 1913: „Boris Godounov“ von Moussorgski im Bolschoi Theater;

·17 November 1913: „Der Barbier von Sevilla“ von Rossini im Bolschoi Theater;

·3 Januar 1914: Konzert von Schaljapin;

·21 Januar 1914: „Judith“ von Sérov im Marinsky Theater;

·1 Oktober 1914: „Khovanchina“ von Mussorgski im Bolschoi Theater;

·19 November 1914: Konzert von Schaljapin im Bolschoi Theater;

·6 Dezember 1914: Konzert von Schaljapin im Bolschoi Theater;

·6 Dezember 1914: „Prinz Igor“ von Borodin im Bolschoi Theater;

·16 Dezember 1914: „Don Quichotte“ von Massenet im Bolschoi Theater;

·26 Dezember 1914: „Prinz Igor“ im Bolschoi Theater;

·28 Januar 1915: „Prinz Igor“ im Bolschoi Theater;