71

71. [BALLETS RUSSES, BAUCHANT, GONTSCHAROWA]

Ballets Russes im Théâtre de l´Opéra, Paris, Dezember 1928 – Januar 1929.

L'Oiseau de Feu (mit F. Dubrowska, L. Tschernischewa, S. Lifar), ApollonMusagète (mit S. Lifar, A. Danilowa, L. Tschernischewa), La Chatte (mit A. Markowa, S. Lifar), Les Dieux Mendiants (mit A. Danilowa, L. Woizikowsky).

M. & J. de Brunoff, Paris.

31,5 x 25 cm; unpaginiert [28], Heftbindung verstärkt mit grünem Zwirn. Block aus glänzend gestrichenem Papier.

Umschlag mit Illustration von A. BAUCHANT. Zahlreiche Fotos d. Darsteller/-innen, u.a. T. Karsawina, A. Danilowa, S. Lifar.

Dem Exemplar liegt ein beidseitig bedrucktes Programm (auf Ingres-Papier mit Wasserzeichen) vom 3.1.1929 für die Aufführungen „L'Oiseau de Feu“, „Apollon–Musagète“, „La Chatte“, „Les Dieux Mendiants“.

1 ganzseitige Illustration des Apollons von A. Bauchant, 1 Bühnenbildentwurf von Gontscharowa zum Ballett „L'Oiseau de Feu“.

Umschlag geringfügig berieben, verschmutzt und gebräunt. Entlang der Falz beschabt.

Block geringfügig verschmutzt, kl. schwarzer Farbenfleck am Rand, über mehrere Seiten hinweg).