70

70. [BALLETS RUSSES, BAUCHANT, GONTSCHAROWA]

Ballets Russes im Théâtre de l´Opéra, Paris, Dezember 1928 – Januar 1929.

Le Chant du Rossignol (mit A. Markowa, F. Dubrowska), Les Dieux Mendiants (mit A. Danilowa, L. Woizikowsky), La Chatte (mit A. Markowa, S. Lifar), Soleil de Nuit (mit G. Balanchin, A. Danilowa, L. Woizikowsky), L´Oiseau de Feu (mit F. Dubrowska, L. Tschernischewa, S. Lifar), ApollonMusagète (mit S. Lifar, A. Danilowa, L. Tschernischewa), Pétrouchka (mit T. Karsawina, S. Lifar, G. Balanchin).

M. & J. de Brunoff, Paris.

31,5 x 25 cm; unpaginiert [30+8], Heftbindung verstärkt mit grünem Zwirn. Block aus glänzend gestrichenem Papier.

Umschlagillustration von A. BAUCHANT. Zahlreiche Fotos d. Darsteller/-innen, u.a. T. Karsawina, A. Danilowa, S. Lifar.

Dem Exemplar sind beigefügt: Ein beidseitig bedrucktes Programm (auf Büttenpapier mit Wasserzeichen) vom 20.12.1928 zu den Aufführungen „Le Chant du Rossignol“, „Les Dieux Mendiants“, „La Chatte“, „Soleil de Nuit“; Ein beidseitig bedrucktes  Programm (auf Büttenpapier mit Wasserzeichen) vom 24.12.1928  zu den Aufführungen „L'Oiseau de Feu“, „Apollon – Musagète“, „Pétrouchka“; Vierseitiger Artikel über Bauchant auf Französisch.

3 Illustrationen von BAUCHANT:

- “L'Apothéose d'Homère“

- „Laure et Petrarque“

- „Scène Champêtre“

1 ganzseitiger Bühnenbildentwurf zu „L'Oiseau de Feu“ von GONTSCHAROWA.

Umschlag geringfügig berieben, verschmutzt und gebräunt, entlang der Falz beschabt. Auf der Rückseite u. r. fehlt kl. Ecke (ca. 3 x 2 cm). Block: 2 Seiten tw. gelöst, wenige kleine Einrisse und Fehlstellen an einigen Seiten.