68

68. [BALLETS RUSSES, BLANC, DE CHIRICO, TSCHELITSCHEW]

22eme Saison Ballets Russes, 14 représentations des Ballets Russes, Théâtre Sarah Bernhardt, Paris, 1929.

Les Facheux (mit L. Tschernischewa, V. Petrowa, S. Lifar), Renard (mit L. Woizikovsky), Le Fils Prodigue (mit S. Lifar, M. Fedorow, A. Dolin), Danses Polovtsiennes du Prince Igor (mit L. Tschernischewa, V. Petrowa, L. Woizikowsky).

Les Publications Willy Fischer, L´Édition Artistique, Paris.

31,5 x 24,5 cm; unpaginiert [28+4], Heftbindung. Block aus glänzend gestrichenem Papier.

Umschlag aus Büttenpapier, eingeschlagen in Transparentpapier, mit kolorierter Pochoir-Illustration von G. de Chirico. Zahlreiche Fotos d. Darsteller/-innen, u.a. L. Sokolowa, A. Dolin, A. Danilowa, N. Kremnew (4 Fotos von Blanck).

Dem Exemplar sind ein beidseitig bedrucktes Programm (auf Ingres-Papier mit Wasserzeichen) vom 21.5.1929 für die Aufführungen “Les Facheux“,“Renard“,“ Le Fils Prodigue“, „Danses Polovtsiennes“ du „Prince Igor“ sowie 8 aus verschiedenen Tageszeitungen Auschnitte zu De Chirico, eine Zeitungsausschnitt davon datiert 1954, beigefügt.

1 ganzseitige Illustration von P. Tschelitschew (Porträt von S. Lifar).

Umschlag geringfügig gebräunt und verschmutzt.