65

65. [BALLETS RUSSES, BRAQUE, PICASSO, PRUNA, UTRILLO]

Ballets Russes im Théâtre de Monte-Carlo, 17. Januar – 9. Mai 1926.

M. et J. de Brunoff, Imprimerie Kapp, Paris: Les Tentations de la Bergère (mit V. Nemtschinowa, L. Woizikowsky, L. Tschernischewa), Papillons (mit L. Sokolowa, L. Tschernischewa, L. Woizikovsky), Mouvement Classique (mit S. Idzikovsky), Shéhérazade (mit L. Tschernischewa, L. Woizikovsky).

31 x 24 cm; unpaginiert [40+4], Heftbindung verstärkt mit weißem Zwirn. Umschlag aus festem Papier, Block aus glänzend gestrichenem Papier. Zahlreiche Fotos d. Darsteller/-innen, u.a. A. Danilowa, F. Dubrowska, S. Lifar, T. Slavinsky.

Umschlag: Illustration nach Radierung von Picasso.

2 kleine Illustrationen von Utrillo:

Bühnenbild- und Kostümentwürfe zu „Barabau“

1 ganzseitige und 2 kleinere Illustrationen von Pruna:

Porträt von S. Lifar

5 kleinere Illustrationen von Braque:

Bühnenbild- und Kostümentwürfe zu „Zephyr et Flore“

Bühnenbild- und Kostümentwürfe zu „Les Matelots“

Dem Exemplar sind ein beidseitig bedrucktes Programm vom 22.1.1926 für die Auführungen „Les Tentations de la Bergère“, „Papillons“, „Mouvement Classique“,“Shéhérazade“ sowie ein Zeitungsauschnitt zur „Le Gala de la Presse“ vom 11.3.1925 beigefügt.

Umschlag geringfügig berieben, leicht verschmutzt, entlang der Falz beschabt. Heftbindung verrostet und gelockert. Block in gutem Zustand.