64

64. [BALLETS RUSSES]

10 Galas des Ballets Russes im Théâtre Sarah Bernhardt, Paris, 20eme Saison, 1927.

Le Pas D'acier (mit V. Petrova, L. Woizikovky, L. Massine), L’Oiseau de Feu (mit L. Massine, A. Danilova, L. Tchernicheva), Mercure (mit V. Petrova, B. Lissanevitch, L. Massine), Danses Polovtsiennes du "Prince Igor"  (mit L. Woizikovsky, L. Tchernicheva, T. Gevergeva).

31,5 x 24 cm; unpaginiert [32+4], Heftbindung. Block aus glänzend gestrichenem Papier. Zahlreiche, ganzseitige Fotos d. Darsteller/-innen, u.a. L. Massine, S. Lifar, L. Woizikovsky.

Dem Exemplar liegen 2 Programme vom 7. Juni 1927 sowie vom 11. Juni 1927 bei.

Umschlag geringfügig berieben, gebräunt und verschmutzt. Heftbindung verrostet, Umschlagseite vom Block gelöst. Kl. Risse oben rechts.