61

61. [THEATRE RUSSES, BALIEFF]

Sammlung aus 2 Briefen und einer Einladungskarte, persönlich adressiert an Ms. Edouard BEAUDU, 1923-1929.

Edouard Beaudu (1879-1960) war ein wichtiger französischer Theatermäzen, Journalist der Tageszeitung „L´Intransigeant“, Kritiker und Autor.

A)

Handgeschriebener Brief von unbek. Absender an E. Beaudu. 2. Juli 1923. 27 x 21 cm.

Schw.Tinte auf einfachem dünnen Briefpapier. Stempel des Pariser Theaterverlegers M. Desalme oben links.

Brief in frz. Sprache mit der Bitte um Begleichung der Summe von 150 Francs für 10 Karten für die Ballets Russes am 17. Juni.

Knickspuren mittig horizontal und vertikal, Ränder leicht vergilbt.

B)

Persönlich an E. Beaudu adressierte Einladungskarte für die Generalprobe des Théâtre de la Chauve-Souris im Théâtre Femina am 30.9.1924.

14,5 x 17 cm, Büttenpapier m. handgeschöpftem Rand.

Handschriftlich m. Tinte eingetragene Name: „Eduard Beaudu“ u. Nummer: „88.-90.“ Links farbig gedruckte Illustration, unsign. Beginn d. Generalprobe d. neuen Stücks d. Théâtre de la Chauve-Souris am Mittwoch, 30.9.1924 um 20:30. Verso mehrere handschriftliche Notizen m. Bleistift, größtenteils unleserl.

Vertikale Knickspur mittig, kaum sichtbar. 3 handgeschöpfte Ränder, ein Rand mit perforierten Rissspuren.

C)

Maschinengeschriebener, handsignierter, 2seitiger Brief von Nikita Balieff an E. Beaudu aus Memphis vom 21.11.1929.

28 x 21,5 cm, Ingrespapier mit Wasserzeichen.

Brief mit Bericht von der gerade stattfindenden Amerika-Tour.

Oben links Stempel des Théâter „Chauve-Souris“- Blätter geringfügig vergilbt, horizontale und vertikale Knickspuren mittig.