55

55. [BALLETS RUSSES, ERNST, LAURENCIN, MIRO, PRUNA, PICASSO, WOOD]

Ballets Russes im Théâtre Sarah Bernhardt, Paris, 18. Mai - 10. Juni 1926: Barabau (mit S. Lifar, L. Woizikovsky, L. Sokolowa), Noces (mit L. Tschernischewa, F. Dubrowska), Les Sylphides (F. Dubrowska, L. Tschernischewa, S. Lifar).

Les Publications Willy Fischer, L'Édition Artistique, Paris

31 x 24 cm; unpaginiert [20+4], Heftbindung. Umschlag in transparenter Schutzfolie eingeschlagen.

Umschlag: Illustration von P. Picasso. 2 ganzseitige Illustrationen von P. Picasso, 1 ganzseitige Illustration von M. Ernst, 1 kleine Illustration von J. Miro. 4 kleine Illustrationen von P. Pruna:

- Kostümentwürfe für „La Pastorale“

- Porträt von Alice Nikitina

- Porträt von S. Lifar als Matrose.

Dem Exemplar sind ein beidseitig bedrucktes Programm vom 30.6.1926 zu den Aufführungen „Barabau“, „Noces“ und „Les Sylphides“ sowie eine polychrome, auf dem Kartonpapier aufgeklebte Illustration von M. Laurencin zum Ballett „Les Biches“ beigefügt.

1 Anstreichung (3,5 cm) mit blauem Buntstift.

Auf der ersten Seite oben rechts eine handschriftliche Notiz von Eigentümer mit blauer Tinte: „(1. Wort unleserl.) 30.5.26“.  Kleine Einrisse oben und unten entlang der Falz.

Umschlag und Block geringfügig berieben. Kleine Fehlstelle a.d. Umschlagvorderseite unten rechts.