51

51. [BALLETS RUSSES, PICASSO]

Grande Saison d'Art de la 8eme Olympiade. 17eme Saison Ballets Russes, Théâtre des Champs-Élysées, Mai, Juni, Juli 1924.

Parade (mit Choreographie v. L. Massine, mit V. Nemtschinowa, L. Woizikovsky u.a.), Les Biches (mit u.a. L. Tschernischewa, L. Sokolowa), Les Facheux (mit L. Tschernischewa, Choreographie von B. Nijinska), Le Train Bleu (mit L. Sokolowa, Choreographie von B. Nijinska).

Imprimerie Logier Frêres, Paris.

27,3 x 21,7 cm; unpaginiert, [44+1], Heftbindung.

Umschlag und 4 Seiten aus Büttenpapier, restliche Seiten aus glänzend gestrichenem Papier.

Umschlagill. von P. PICASSO, Rahmen und Text geprägt.

1 loses Einlegeblatt, einseitig bedruckt mit Reklame für „collection des programmes de la Grande Saison de l'Art“.

Zahlreiche Fotos d. Beteiligten, u.a. V. Nemtschinowa, E. Satie, L. Sokolowa, T. Slavinsky.

Umschlagillustration von P. PICASSO, Rahmen und Text geprägt.

6 ganzseitige Illustrationen von P. PICASSO, Druck auf Bütten, 1 davon handcoloriert.

Umschlag enthält innen verso Stempel: „Ce programme est édité par M.A. Mangeot, secrétaire de la grande saison d´art de la VIIIme Olympiade“.

Umschlag geringfügig berieben und gebräunt. Block in sehr gutem Zustand.