50

50. [BALLETS RUSSES, PICASSO]

Grande Saison d´Art de la 8me Olympiade. 17eme Saison Ballets Russes im Théâtre des Champs-Elysées. Mai, Juni, Juli 1924.

Les Tentations de la Bergère (mit Choreographie v. B. Nijinska, mit V. Nemtschinowa, L. Woizikovsky u.a.), Les Biches (mit u.a. L. Tschernischewa, L. Sokolowa), Noces (mit F. Dubrowska, L. Tschernischewa, V. Nemtschinowa).

Imprimerie Logier Frêres, Paris

27,3 x 21,7 cm; unpaginiert [44], Heftbindung.

Umschlag und 4 Seiten aus Büttenpapier, restliche Seiten aus glänzend gestrichenem Papier. Zahlreiche Fotos d. Beteiligten, u. a. V. Nemtschinowa, J. Cocteau, L. Sokolowa, T. Slavinsky.

Umschlagillustration von P. PICASSO, Rahmen und Text geprägt.

6 ganzseitige Illustrationen von P. PICASSO, Druck auf Bütten, 1 davon handcoloriert.

Umschlagvorderseite m. vertikaler Knickspur mittig, geringfügig berieben, leicht beschabt (Kratzer), geringfügig gebräunt und verschmutzt. Ein Bleistiftvermerk auf der Umschlagvorderseite: „1900 120/90“. Entlang der Falz geringfügig beschabt. Unterer Teil der Heftbindung leicht gelockert. Block in sehr gutem Zustand.