39

39. [BALLETS RUSSES, BAKST, MARTY]

Grande Saison de Paris, Théâtre du Châtelet, Paris, Saison 4.–10. Mai und 10.–20. Juni 1912. Programm zu: „Hélène de Sparte“.

Comœdia Illustré / Michel de Brunhoff, Imprimérie Kapp, Paris

32 x 25 cm; unpaginiert [36], Verlagsumschlag ornamental verziert, mitGoldprägung, Heftbindung verstärkt mit beigem Zwirnband.

Umschlagillustration: Aquarell von L. BAKST in ornamentalem Rahmen mit Silberdruck, Darstellung von I. Rubinstein in der Rolle von Hélène.

2 Werbegrafiken von A. MARTY, 4 Illustrationen von L. BAKST: 1 doppelseitiger und 1 ganzseitiger Bühnenbildentwurf, 1 ganzseitiger Entwurf für das Kostüm des Pollux, 1 ganzseitige Darstellung von I. Rubinstein in der Rolle von Hélène.

Verlagsumschlag: Goldprägung stellenweise berieben, leicht verschmutzt, beidseitig kleine Stockflecken und Einrisse, wenige Fehlstellen.

Umschlag und Block geringfügig berieben.

Gesamtzustand:sehr gut.