38

38. [THEATRE RUSSES, ANDREJEW, JORDAN, BOGUSLAVSKAJA, KLEMENT, POGEDAIEFF, STERN]

Juschny´s Theátér: The Blue Bird, 1926. Dr. Selle-Eysler AG, Berlin.

31 x 23,3 cm; unpaginiert [16], Heftbindung.

Umschlag und Block aus glänzend gestrichenem Papier. Umschlagillustration von A. ANDREJEW.

Umschlag:

1 Illustration von Prof. E. STERN:

- Bühnenbildentwurf „Schubert and old Vienna“

- Bühnenbildentwurf „Blind Men“

- Bühnenbildentwurf  „Dutch Cheese“

- Bühnenbildentwurf „When The King Rode To The Chase“

- Bühnenbildentwurf „The Corkes“

3 Illustrationen von CHUDJAKOW:

- Kostümentwurf zu „Burlaki“

-  Kostümentwurf „Caucasian Melon Dealers“

-  Kostümentwurf „With Gipsies“

1 Bühnenbildentwurf von KLEMENT:

- „The Swiss Toy Fox“

4 Illustrationen von BOGUSLAVSKAJA:

- Kostümentwurf zu „Burlaki“

- Kostümentwurf „The Barrel Organ“

- Kostümentwurf „Market Women“

S/w Fotos von Bühnenbildern aus „The Cossacs“ von JADRICHINSKY.

3 Bühnenbildentwürfe von JORDAN:

- „Catherine The Great“

- „Bavarian Dance“

- „The Little Hunter“

- „Yushny´s Cossack Chorus“

1 Bühnenbildentwurf von  POGEDAIEFF zu „Rivals“.

Umschlag geringfügig berieben. Vorderseite: Obere rechte Ecke fehlt (ca. 0,5 x 3 cm), verso kl. Fehlstelle am oberen Rand (0,5 mm). Block mit leichten Knickspuren in der oberen rechten Ecke.