36

36. [BALLETS RUSSES, BAKST, BENOIS, HUGO, PICASSO]

La Danse: Programm Les Ballets Russes im Théâtre des Champs-Élysées, 13eme Saison, Dezember 1920. 10 soirées de ballets.

Comœdia Illustré/ Michel de Brunhoff, Imprimérie Kapp, Paris.

31,5 x 24,5 cm; unpaginiert [40+4], Heftbindung verstärkt mit orangefarbenem Zwirn. Block aus glänzend gestrichenem Papier, vereinzelte goldgedruckte Zierelemente. Zahlreiche Fotos von Darsteller/-innen sowie Inszenierungen, u.a. von P. Picasso beim Bühnenbildbau zu „Le Tricorne“, V. Nemtschinowa, T. Karsawina u.a.

Dem Heft liegt ein Programm (Ingres-Papier mit Wasserzeichen) vom 14.12.1920 zu den Aufführungen „Les Sylphides“, „Le Sacre du Printemps“ u.“Le Tricorne“.

Umschlag: Illustration des Kostümentwurfes des Chinesen aus dem Ballett „Parade“ von Picasso. 3 Zeichnungen von Picasso:

- Porträt von I. Strawinski

- Porträt von E. Satié

- Porträt von M. de Falla

1 kleinere und 1 ganzseitige Illustration von HUGO:

- Radierung zu „Petrouchka“

- Krieger aus Danses Polovtsiennes du „Prince Igor“

1 doppelseitige Illustration von BAKST:

- Kostümentwürfe zu „Sheherazade“

3 kleinere Illustrationen von BENOIS:

- Bühnenbildentwurf und 2 Kostümentwürfe zu „Pétrouchka“

Umschlag berieben, geringfügig verschmutzt, 1 kleinerer Einriss verso oben rechts. Heftbindung verrostet. Block geringfügig verschmutzt, wenige kleinere Fehlstellen an den Seitenrändern.