34

34. [BALLETS RUSSES, ALLINSON]

Impressions of the Russian Ballet, 1918, Number One: Cleopatra. Written by C.W. de BEAUMONT, illustrated by A.P. ALLINSON. (Undat., um 1918).

C. W. Beaumont, London.

26 x 19,5 cm; paginiert, S. 1-12, Fadenbindung.

Umschlag aus Kartonpapier, beidseitig verziert mit geometrischen Ornamenten. Titel aufgeklebt auf Papierstreifen. Block aus kartoniertem Papier. Beschreibung der Handlung der Aufführung von  C.W. de Beaumont.

5 polychrome, handkolorierte Illustrationen von А. ALLINSON.

Exlibris von „George Fleming“ auf der Umschlaginnenseite links oben, darunter Bleistiftvermerk „Hand coloured“.

Umschlag geringfügig berieben, 3 geringe Fehlstellen an den Ecken (ca.0,5 x 1 cm), kleine Knicke und Einrisse am Rand. Block geringfügig verschmutzt.