31

31. [BALLETS RUSSES, BAKST, JONES]

Serge de Diaghileff´s Ballet Russe. Trois Albums Souvenirs des Ballets Russes de Diaghilev au Metropolitan Opera. 1916-17 und undatiert. Morris Gest, New York.

A) 31 x 23 cm; unpaginiert [40], Heftbindung verstärkt mit grünem Zwirn. Umschlag aus braunem marmorierten Kartonpapier mit Schrift in Goldprägung und Illustration mit Stanz- und Prägedruck. Block aus gestrichenem Papier, durchgehend mit ornamentalen Rahmen verziert und mit Fotos von Darsteller/-innen und Inszenierungen, u.a. V. Nijinsky, L. Lopokowa, A. Bolm.

13 ganzseitige und 1 doppelseitige Illustrationen von L. Bakst: - Odalisque aus „Scheherazade“ - Blauer Sultan aus „Scheherazade“ - 2 Bacchantinnen - syrischer Tänzer aus „Cléopatre“ - Pelerin aus „Le Dieu Bleu“ - Almée aus „Scheherazade“ - Bühnenbilder aus „Scheherazade“ - Jüngling aus „Scheherazade“ - Faun aus „L‘Après-Midi d‘un Faune“ - Hirte aus „Daphnis et Chloe“ - Peri aus „Le Peri“ - Odalisque aus „Scheherazade“ - Nymphe aus „L‘Après-Midi d‘un Faune“ 1 ganzseitige polychrome Illustration von R. Jones: Kostümentwürfe. Umschlag leicht berieben, geringfügig verschmutzt, kleinere Fehlstellen beidseitig. Block mit wenigen Fehlstellen a.d. Rändern, geringfügig verschmutzt. Gesamtzustand: sehr gut.

B) 30 x 22,5 cm; unpaginiert [24], Umschlag fehlt. Heftbindung verstärkt mit grünem Zwirn. Block aus gestrichenem Papier, durchgehend verziert mit ornamentalen Rahmen u.  illustriert m. Fotos von Darsteller/-innen und Inszenierungen, u.a. V. Nijinsky, L. Lopokowa, A. Bolm. Block z. T. verschmutzt, wenige Fehlstellen und Eselsohren, auf S. 21.

1 Zeitungsartikel m. Texten u. Zeichnungen von 1920 montiert. Gesamtzustand: leicht beschädigt.

C) 31 x 23,5 cm; unpaginiert [40], Heftbindung verstärkt mit grünem Zwirn. Umschlag aus braunem, marmorierten Kartonpapier mit eingeprägter Schrift und Zeichnung, Goldprägung. Block aus gestrichenem Papier, durchgehend mit breiten ornamentalen Zierrahmen verziert. 15 ganzseitige und 1 doppelseitige Illustrationen von L. Bakst: - Porträt von Diaghilew - Blauer Sultan aus „Scheherazade“ - Pelerin aus „Le Dieu Bleu“ - Odalisque aus „Scheherazade“ - Jüngling aus „Scheherazade“ - Ephebe aus „Narcisse“ - Bacchantin aus „Narcisse“ - Almée aus „Scheherazade“ - Bühnenbilder aus „Scheherazade“ - Peri aus „Le Peri“ - Faun aus „L‘Après-Midi d‘un Faune“ - Eunuch aus „Scheherazade“ - Hirte aus „Daphnis et Chloe“ - falscher Adliger aus „Papillons“ - Lady aus „Papillons“ - Nymphe aus „L‘Après-Midi d‘un Faune“.

Umschlag leicht berieben, kleine Fehlstellen und Einrisse. Block geringfügig verschmutzt. Gesamtzustand: sehr gut.