299

299.[BALLETS RUSSES]

Ausgabe zum Film über Nijinsky: «Nijinsky. The Film» von Herbert Ross, mit Text von Roland Gelatt

New York 1980.

Connecticut Printers Inc., Bloomfield, Connecticut.

21,5 x 21,5 cm; paginiert S.1-72 + [60], Klebebindung. Softcover in silber-metallic, Block aus glatt gestrichenem Papier.

Illustriert mit über 140 Farbfotos von Nijinsky u. verschiedenen Inszenierungen.

Eingelegt 2 frz. Zeitungsauschnitte: Kopie eines Artikels aus „Cinéma“ über den Film von Olivier Merlin (o. Dat.) u. Rezension zum Erscheinen d. „Tagebücher“ von Nijinsky.

Umschlagecken bestoßen, Oberfläche geringfügig verkratzt.