275

275.[BALLETS RUSSES, COCTEAU]

Jean Cocteau, Zeichnungen, signiert, Paris 1923; Librairie Stock, Delamain, Boutelleau & Cie, Paris

28 x 22,8 cm; paginiert S. 1-272 + [4], Klebebindung. Umschlag aus glattgestrichenem Papier, in Transparentpapier eingeschlagen. Block aus glatt gestrichenem Papier.

Sammlung von Zeichnungen von COCTEAU.

Umschlagvorderseite mit handschriftl. Widmung in Tinte: „Á mon cher ami André Salmon. Souvenir du manuscrit t.d.u. Chapeau. De tout coeur JC juin 1923“. Umschlag unter d. Transparentpapier geringfügig verschmutzt und vergilbt. Umschlagvorderseite und erste 2 Seiten vom Block abgelöst. Block geringfügig vergilbt und gebräunt.