267

267. [BALLETS RUSSES, BARBIER]

«Album dédié a Tamar Karsavina», m. Lithografien von George Barbier u. Texten von Jean-Louis Vaudoyer, limitierte, nummerierte u. signierte Ausgabe (N°493/512 Ex.), Signatur Tamar Karsawina, Paris 1914.

33,4 x 27,5 cm; unpaginiert [46], Klebebindung, verstärkt mit Fadenheftung. Umschlag und Block aus Büttenpapier, Block mit Büttenrand, Seiten tw. m. Wasserzeichen.

1 Signatur m. schw. Tinte auf d. 2. Seite oben links: „Tamar Karsawina“.

Umschlagillustration von G. BARBIER, tw. goldgedruckt.

15 Lithografien von G. BARBIER, tw. m. Silber- und Golddruck.

Umschlag stockfleckig, geringfügig berieben, verso 1 kl. Loch (ca. 0,5 cm) mittig. 1 Doppelseite vom Block abgelöst.