265

265. [BALLETS RUSSES, GIR]

"Tamar Karsavina ou l'Heure dansante au Jardin du Roi". Lithografien von Tamar Karsavina von Charles Gir, mit Texten von Robert Brussel, limitierte und nummerierte Auflage (62/500 Ex.), Paris, 1910. Société Générale d'Impression, Paris.

37,8 x 28 cm; unpaginiert [20], 1 Heftbindung mittig. Umschlag und Block aus Büttenpapier, Block mit Büttenrand.

6 Lithografien von GIR.  1 polychrome Lithografie liegt lose.

Umschlag entlang der Falz unten eingerissen (ca. 21 cm) und oben (ca. 7 cm), vergilbt, gebräunt, stellenweise Wasserflecken. Block geringfügig verschmutzt, 2 kleinere Einrisse. Umschlag und Block am unteren Rand nach innen gewellt.