264

264. [BALLETS RUSSES, LISSIM]

Simon Lissim, Zeichnungen, limitierte Auflage, Paris 1933. Éditions du Cygne.

28 x 22,5 cm; paginiert S. 1–82, [38], Klebebindung, tw. verstärkt mit weißem Faden. Umschlag aus mattem Papier, Block aus glattgestrichenem Papier.

Sammlung von zahlreichen, z.T. handkolorierten Zeichnungen von LISSIM mit Einleitung von M. P. Léon und Texten von L. Réau, G. Lechevallier-Chevignard, R. Cogniat.

Umschlag stärker berieben und verschmutzt, geringfügig vergilbt und gebräunt. Entlang der Falz Umschlagrücken vom Block gelöst, kleinere Fehlstelle (ca. 3cm) und mehrere kleinere Einrisse.