262

262. [BALLETS RUSSES, MONTENEGRO]

Album in Kartonschuber: “Vaslav Nijinsky. An artistic interpretation of his work in black, white and gold”.

10 Lithografien von Robert Montenegro, Motive aus “Le Spectre de la Rose”, “Shéhérazade”, “Carnaval”, “L´Après-Midi d´un Faune”. London, 1913.

C.W. Beaumont & Company, London.

Kartonschuber: 40,5 x 29,5 cm. Blätter: 39,5 x 29 cm; paginiert Bl. 1-10.

Kartonschuber beklebt mit Ingrespapier, mit eingelegtem Papierumschlag. Blätter aus glatt gestrichenem Papier, tw. Gold- und Silberdruck.

Eingelegte Papiermappe an den Kanten beschabt, kleinere Einrisse an den eingeschlagenen Rändern. Kartonschuber und Blätter in sehr gutem Zustand.