26

26. [BALLETS RUSSES, BAKST, BENOIS, DOBUSCHINSKI, GROSS, MARTY, SERT]

Les Ballets Russes, 9eme Saison, Théâtre National de l'Opéra, Paris, 14. Mai–16. Juni 1914. Offizielles Programm: Le Coq d´Or, Pétrouchka. Comœdia Illustré / Michel de Brunhoff, Imprimérie Kapp, Paris.

31,5 x 24,6 cm; unpaginiert [56], Heftbindung verstärkt mit goldenem Zwirn. Umschlagillustration von V. Gross: M. und W. Fokine in „Scheherazade“ in Kostümen von Bakst, Text und Rahmen goldgedruckt. Dem Exemplar liegt ein Programm (auf Ingrespapier) zu den Aufführungen "Le Coq d´Or", "Pétrouchk" bei.

Block durchgehend illustriert mit ornamentalen Rahmen, z.T. goldgedruckt, u. Fotos der Darsteller/-innen, u.a. L. Massine, W. Fokine, T. Karsawina, M. Fokine. 1 Foto des Bühnenbildes von „La Legende de Josephe“ von H. Sert. 1 Bühnenbildentwurf von M. Dobuschinski für „Pappilons“. 1 Zeichnung von T. Karsawina von A. Marty.

4 Illustrationen von Alex. Benois: - Bühnenbild 1. Akt «Rossignol» - 1 doppelseitige Illustration von Kostümentwürfen für «Rossignol» auf Goldgrund - Bühnenbild 2. Akt «Rossignol» - Bühnenbild 2. Akt «Rossignol» 3 polychrome ganzseitige und 14 kleinere Illustrationen von L. Bakst: - Kostümentwurf von Kusnetzowa in der Rolle der Frau des Putifar - Kostümentwürfe für «La Legende de Joseph» - Kostümentwurf des Putifar - Kostümentwürfe für «Papillons».

Umschlag geringfügig berieben und verschmutzt, Heftbindung locker, Block vereinzelt stockfleckig, geringfügig verschmutzt. Vollständiges Exemplar. Gesamtzustand: gut.