254

254. [BALLETS RUSSES, GROSS]

Mappe mit zwei Drucken von V. GROSS zum 4. Akt des Ballets „Petrouchka“ von M. Fokin, undat., wohl 1912.

A)

Handkolorierter, signierter Druck auf rotem, dünnem, ungeleimten Papier.

21,2 x 30,7 cm

Inschrift: VG Petrouchka 1912.

Bleistiftsignatur unten rechts: Valentine Gross

Zustand: unterer Rand geringfügig gebräunt.

B)

Druck auf rotem, dünnem, ungeleimten Papier.

21 x 29,4 cm

Zur Druckerei keine Angaben.

Gesamtzustand beider Exemplare: sehr gut.